Retour à la comparaison
RayNeo X2

RayNeo (TCL) · 2024 · AR autonome

RayNeo X2

Des lunettes waveguide micro-LED binoculaires en couleurs complètes que RayNeo a déjà retirées au profit du X3 Pro.

Discontinué
Écran
Guide d'onde
Luminosité
1000 nits
Poids
120 g
Champ de vision
25°
Autonomie
60 min
Compatible avec les applications Skillsive
Non

RayNeo X2 — fiche technique et verdict

Le X2 place deux waveguides micro-LED en couleurs complètes dans une monture de lunettes de 120 g, pilotée par un Snapdragon XR2 embarqué avec 6 Go de RAM, si bien que rien n'est relié par câble à un téléphone ou à un PC. Ce que le porteur obtient réellement, c'est 640x480 par œil dans une fenêtre diagonale de 25 degrés à 1000 nits : assez lumineux pour lire en extérieur, mais un panneau de cette taille contient une flèche de navigation, une légende traduite ou une instruction de deux lignes, pas un diagramme ou une fiche de procédure. Il n'y a pas de contrôleur dans la boîte ni de suivi des mains ; l'entrée se fait via la surface tactile de la tempe, la voix, et l'anneau RayNeo Ring fourni. Nos cours de formation VR n'y fonctionnent pas — ce sont des applications VR Android immersives et le X2 n'a pas de scène stéréo dans laquelle les placer. En tant qu'appareil à regarder pendant que vous travaillez, plutôt qu'appareil pour vous former, il lit du texte court et superpose un itinéraire.

La propre page produit de RayNeo liste désormais le X2 à 499 $ et l'indique en rupture de stock, et les propres fichiers de données de la boutique le classent parmi les produits discontinués, il n'existe donc aucun canal d'approvisionnement pour standardiser une flotte dessus. Il n'a été vendu qu'aux États-Unis ; il n'y a jamais eu d'offre de vente en Pologne ou en Allemagne, ce qui signifie aucune garantie locale et aucun circuit de SAV pour une entreprise ici. Il n'y a aucune MDM éditeur et aucun mode kiosque : la méthode documentée pour installer son propre logiciel dessus est l'ADB, et à partir du firmware 1.2.66, il faut d'abord exécuter `adb shell settings put global mercury_install_allowed 1` par appareil, à la main. La batterie est de 590 mAh et tient environ une heure avec l'écran en usage constant, si bien qu'un usage sur toute une équipe implique une rotation de charge plutôt qu'un échange à chaud. L'hygiène se limite à ce que l'on peut faire avec une monture en plastique ; il n'existe aucune interface faciale amovible à remplacer entre les stagiaires.

N'achetez pas le X2 pour la formation. Il est discontinué, réservé aux États-Unis, ne dispose d'aucune gestion de flotte, et un écran de 25 degrés en 640x480 ne peut pas porter de contenu pédagogique. Si vous voulez des lunettes de réalité assistée, regardez un modèle actuel en vente avec un canal européen ; si vous voulez nos cours, il vous faut un casque VR autonome, pas ceci.

Comparaison au sein de sa classe

L'axe va de la valeur publiée la plus basse à la plus haute parmi les appareils AR — spatiale de ce catalogue. Le repère gris indique la médiane de cette classe.

Luminosité1000 nits
1000 nits6000 nits

Médiane de cette classe : 1500 nits, sur 4 modèles publiant ce chiffre.

Prix de lancement850 $
359 $3500 $

Médiane de cette classe : 1900 $, sur 9 modèles publiant ce chiffre.

Contrôleurs et suivi des mains

Utilisation via Voix · Pavé tactile sur la branche · Bague.

Mains nues

Aucun suivi des mains.

Fiche technique complète

Un tiret cadratin signifie que le fabricant ne publie pas ce chiffre.

FabricantQui le fabrique — et auprès de qui vous achetez le support.
RayNeo (TCL)
CatégorieQuel type de produit c'est. Cela détermine quelles lignes ci-dessous ont un sens.
AR — spatiale
Type d'appareilOù s'effectue le calcul, et donc ce dont vous avez besoin pour le faire fonctionner.
AR autonome
AnnonceLe jour où il a été présenté, ce qui n'est pas le jour où il a été commercialisé.
2023-01-04
SortieAnnée de mise en vente du modèle. Plus ancien n'est pas automatiquement moins bon dans cette catégorie.
2024
DisponibilitéSi vous pouvez encore le commander neuf aujourd'hui.
Discontinué
Fin du supportLa date à laquelle le fabricant arrête son support. Déterminant pour un parc que vous vous apprêtez à acheter.
Fin du support: non publié par le fabricant

ÉcranComment l'image est produite. « Pas d'écran » est une vraie réponse dans cette catégorie, pas un manque.
Guide d'onde
Yeux couvertsUn œil ou les deux. Sur une journée complète, c'est une vraie différence en fatigue.
Les deux yeux
Résolution par œilPixels délivrés à chaque œil. Plus c'est élevé, plus le petit texte et les étiquettes restent lisibles.
≈640x480*UploadVR review
Taux de rafraîchissementImages par seconde. Plus élevé, c'est plus fluide et cela aide les personnes sensibles au mal des transports.
Taux de rafraîchissement: non publié par le fabricant
Champ de visionLa part de votre champ visuel couverte par l'image. Plus grand est plus immersif, pas automatiquement meilleur pour le travail.
≈25° diagonal*VRcompare estimate
Densité de pixelsPixels par degré de champ de vision — la façon honnête de comparer la netteté entre un casque et une paire de lunettes. Plus c'est élevé, plus c'est net. Affiché seulement quand quelqu'un l'a publié ; nous ne le calculons jamais nous-mêmes.
Densité de pixels: non publié par le fabricant
LuminositéDans une usine ou en extérieur, la luminosité détermine la lisibilité plus que la résolution.
1000 nits
PoidsL'appareil seul. Au-delà d'environ 150 g, cela se ressent au bout d'une heure.
≈120 g*UploadVR review

À qui s'adresse cet appareil

Le X2 n'a de sens que pour une équipe R&D ou innovation qui en possède déjà un et veut voir à quoi ressemble un guide d'ondes binoculaire en couleurs à la lumière du jour. Quiconque planifie un déploiement réel — un lancement avec unités de rechange, garantie et gestion à distance — regarde le mauvais appareil, car RayNeo a cessé de le vendre et ne l'a jamais vendu dans l'UE.

Ce qui manque, et ce que le fabricant ne communique pas

RayNeo ne publie ni la résolution de la dalle ni le champ de vision ; les valeurs 640x480 par œil et 25 degrés en diagonale ici proviennent d'UploadVR et de VRcompare, pas du fabricant, tout comme le poids de 120 g. Le texte marketing de la page annonce jusqu'à 1 500 nits alors que son propre tableau de spécifications indique 1 000 — nous avons retenu 1 000. RayNeo n'a également jamais publié de date de fin de commercialisation, de date de fin de support ni d'engagement de mise à jour du firmware, et la FAQ du X2 reste silencieuse sur ces trois points ; on ignore donc pendant combien de temps l'appareil continuera de recevoir des mises à jour système.

RayNeo X2 dans les tests indépendants

Des tests que nous jugeons dignes de votre temps, chacun accompagné d'une note sur ce que le testeur a réellement évalué et pourquoi cela compte pour un déploiement de formation. Nous ne possédons pas ce matériel, les tests sont donc les leurs — leur lecture est la nôtre.

  • Matthew Moniz2024

    Un test construit autour de ce qui distingue le X2 des lunettes-écrans qui dominent cette catégorie : il projette dans le monde à travers des guides d'ondes plutôt que d'afficher un écran flottant. Cette distinction est la raison de sa présence dans le catalogue.

    Regarder sur YouTube
  • Tyriel Wood - VR Tech2024

    L'argument du testeur est que le X2 a rompu, par son optique, avec le paradigme précédent des lunettes connectées. À regarder comme le point de vue enthousiaste ; à comparer avec un test qui juge les mêmes lunettes à l'usage quotidien.

    Regarder sur YouTube
  • TK Bay2024

    Le contrepoids, qui demande directement si les lunettes sont à la hauteur de la façon dont elles ont été vendues. La description renvoie vers la boutique du fabricant, gardez cela en tête en pesant la conclusion.

    Regarder sur YouTube

Rien n'est envoyé à YouTube tant que vous n'appuyez pas sur lecture. Une fois cela fait, Google reçoit votre adresse IP et des données sur votre appareil, et peut les traiter en dehors de l'EEE — consultez notre politique de confidentialité pour plus de détails.

RayNeo X2 — questions fréquentes

Peut-on encore acheter le RayNeo X2 en 2026 ?
Non. La boutique de RayNeo elle-même affiche le X2 à 499 $ et le marque comme épuisé, et ses données produit le classent parmi les produits arrêtés ; le X3 Pro l'a remplacé. C'était un produit exclusif aux États-Unis, il n'y a donc jamais eu de fiche officielle polonaise ou allemande vers laquelle se rabattre.
Comment installer sa propre application Android sur le RayNeo X2 ?
Via ADB depuis un PC. La FAQ du X2 de RayNeo le documente et précise qu'à partir de la version système 1.2.66, il faut d'abord activer les installations avec `adb shell settings put global mercury_install_allowed 1`. C'est une opération manuelle par appareil — il n'existe pas de MDM éditeur pour déployer des versions sur un parc.
Le RayNeo X2 peut-il afficher une formation VR ?
Non. Ses guides d'ondes de 25 degrés en diagonale, à 640x480 par œil, sont conçus pour une flèche de navigation ou un sous-titre traduit, et il n'y a ni contrôleur ni suivi des mains. Nos formations sont des applications VR immersives sous Android et nécessitent un casque VR autonome avec des contrôleurs 6DoF.

Comparer cet appareil

À considérer aussi

Les appareils les plus proches dans la même classe, classés par disponibilité et prix de lancement — pas selon notre avis sur eux.

Spécifications vérifiées sur la page du fabricant le 2026-08-10. Fiche technique du fabricant

Les noms de produits et d'entreprises utilisés ici sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs et n'apparaissent que pour identifier le matériel comparé. Nous ne sommes affiliés à aucun de ces fabricants, ni sponsorisés ni approuvés par eux. Les illustrations sont les nôtres.