Retour à la comparaison
Tilt Five

Tilt Five · 2021 · AR pilotée par PC

Tilt Five

Des lunettes-projecteur qui dessinent une scène 3D partagée sur un plateau de jeu rétroréfléchissant posé sur la table, pas dans la pièce.

Écran
Transparent, les deux yeux (type non précisé)
Luminosité
Poids
100 g
Champ de vision
110°
Autonomie
Compatible avec les applications Skillsive
Non

à partir de 359 $US

prix public approximatif, vérifié le 16/08/2026

Le lien ouvre une recherche sur une boutique externe. Nous ne sommes pas le vendeur.

Acheter sur Amazon.fr

Besoin de plusieurs unités ?

Vous déployez un parc d'appareils ? Nous revenons vers vous avec une offre d'un revendeur agréé dans votre pays.

Tilt Five — fiche technique et verdict

Le Tilt Five n'est pas un casque à travers lequel on regarde le monde. Ce sont des lunettes de 100 g avec deux pico-projecteurs LCoS 1280x720 qui projettent une image sur un plateau de jeu rétroréfléchissant et la renvoient vers vos yeux. Cela offre un champ de vision de 110 degrés au-dessus du plateau, mais l'image n'existe que là où se trouve le plateau : levez les yeux de la table et il n'y a plus rien à voir. Le suivi de tête est basé sur des marqueurs lus directement sur le plateau, capté par l'une des deux caméras infrarouges de la monture. Tout le rendu s'effectue sur un PC Windows ou un appareil Android hôte via un seul câble USB-C, si bien que les lunettes n'embarquent aucune batterie propre. Pour la formation, la conséquence utile est que tout le monde autour d'une même table voit le même objet 3D en même temps tout en pouvant continuer à voir le visage des autres.

On achète un kit, pas un casque : des lunettes, un Tilt Five Wand et un plateau de jeu, et Tilt Five précise que les lunettes ne peuvent pas être achetées séparément. Le pack d'entrée Ready Player 1 est à 359 USD, le pack deux joueurs à 499 USD et le Game Night Bundle à 699 USD, mais au 10/08/2026 le site affiche une notification générale de rupture de stock invitant les partenaires et les institutions à contacter l'entreprise, si bien qu'une commande de flotte relève de la discussion plutôt que du panier d'achat. Il n'y a aucune MDM éditeur, aucun mode kiosque et aucun programme de licence entreprise : chaque poste est un hôte Windows ou Android géré avec vos propres outils. Le contenu est votre propre développement sur le SDK Tilt Five. Au-delà du kit, prévoyez une machine hôte par poste, suffisamment de table pour le plateau déplié, et des piles AA pour chaque wand.

Achetez-le si ce que vous enseignez est réellement un modèle de table qu'un groupe doit lire ensemble, et que vous disposez d'un développeur qui travaillera sur le SDK. Ne l'achetez pas comme casque de formation VR : c'est de la réalité augmentée tethered à un PC ou à un Android, sans rien à voir en dehors du plateau, et nos cours VR Android n'y fonctionnent pas. Pour la formation sécurité autonome, un casque 6DoF autonome est le bon achat, et le Tilt Five reste au mieux un complément.

Comparaison au sein de sa classe

L'axe va de la valeur publiée la plus basse à la plus haute parmi les appareils AR — spatiale de ce catalogue. Le repère gris indique la médiane de cette classe.

Champ de vision110°
26°110°

Médiane de cette classe : 51°, sur 9 modèles publiant ce chiffre.

Poids100 g
60 g579 g

Médiane de cette classe : 132 g, sur 9 modèles publiant ce chiffre.

Prix de lancement359 $
359 $3500 $

Médiane de cette classe : 1900 $, sur 9 modèles publiant ce chiffre.

Contrôleurs et suivi des mains

Tilt Five Wand

Tilt Five Wand

6DoF

Sept LED infrarouges lues par les deux caméras infrarouges des lunettes, qui regardent de toute façon vers le bas, vers le plateau rétroréfléchissant. 88 g sur une seule pile AA, avec une gâchette, un stick et sept boutons — une manette de jeu de table qui se trouve être trackée en 3D.

Dans la boîte

Comment c'est tracké

Caméras du casque

Le casque observe des repères sur la manette : il perd donc une main tenue derrière le dos ou basse au niveau de la hanche, jusqu'à ce qu'elle revienne dans son champ de vision.

Le contrôleur lui-même

Poids de la manette
88 g
Alimentation de la manette
Piles AA
Retour haptique de la manette
Oui
Suivi des doigts sur la manette
Aucun
Entrées de la manette
index trigger · joystick · 7 buttons

Autres contrôleurs

Uniquement les manettes propres à ce casque

Mains nues

Aucun suivi des mains — un contrôleur est le seul moyen d'interagir.

Fiche technique complète

Un tiret cadratin signifie que le fabricant ne publie pas ce chiffre.

FabricantQui le fabrique — et auprès de qui vous achetez le support.
Tilt Five
CatégorieQuel type de produit c'est. Cela détermine quelles lignes ci-dessous ont un sens.
AR — spatiale
Type d'appareilOù s'effectue le calcul, et donc ce dont vous avez besoin pour le faire fonctionner.
AR pilotée par PC
AnnonceLe jour où il a été présenté, ce qui n'est pas le jour où il a été commercialisé.
2019-09-24
SortieAnnée de mise en vente du modèle. Plus ancien n'est pas automatiquement moins bon dans cette catégorie.
2021
DisponibilitéSi vous pouvez encore le commander neuf aujourd'hui.
En vente
Fin du supportLa date à laquelle le fabricant arrête son support. Déterminant pour un parc que vous vous apprêtez à acheter.
Fin du support: non publié par le fabricant

ÉcranComment l'image est produite. « Pas d'écran » est une vraie réponse dans cette catégorie, pas un manque.
Transparent, les deux yeux (type non précisé)
Yeux couvertsUn œil ou les deux. Sur une journée complète, c'est une vraie différence en fatigue.
Les deux yeux
Résolution par œilPixels délivrés à chaque œil. Plus c'est élevé, plus le petit texte et les étiquettes restent lisibles.
1280x720
Taux de rafraîchissementImages par seconde. Plus élevé, c'est plus fluide et cela aide les personnes sensibles au mal des transports.
Taux de rafraîchissement: non publié par le fabricant
Champ de visionLa part de votre champ visuel couverte par l'image. Plus grand est plus immersif, pas automatiquement meilleur pour le travail.
110°
Densité de pixelsPixels par degré de champ de vision — la façon honnête de comparer la netteté entre un casque et une paire de lunettes. Plus c'est élevé, plus c'est net. Affiché seulement quand quelqu'un l'a publié ; nous ne le calculons jamais nous-mêmes.
Densité de pixels: non publié par le fabricant
LuminositéDans une usine ou en extérieur, la luminosité détermine la lisibilité plus que la résolution.
Luminosité: non publié par le fabricant
PoidsL'appareil seul. Au-delà d'environ 150 g, cela se ressent au bout d'une heure.
100 g

À qui s'adresse cet appareil

Convient aux musées, salles de classe, revues de conception et équipes R&D où quelques personnes se penchent sur un même modèle 3D partagé tout en gardant un contact visuel et en portant leurs propres lunettes de vue, la monture étant conçue pour s'adapter par-dessus. Ne convient pas à un service formation qui souhaite des casques à distribuer, verrouiller et mettre à jour de manière centralisée.

Ce qui manque, et ce que le fabricant ne communique pas

Tilt Five publie la luminosité en lumens plutôt qu'en nits et ne donne ni taux de rafraîchissement, ni dimensions de la monture, ni recommandations sur la lumière ambiante ; il est donc impossible de juger, à partir de la fiche technique, si une image projetée résiste bien à une salle de classe éclairée. La page de l'entreprise indique environ 100 g, alors qu'un article de presse datant du lancement mentionnait 80 g ; nous avons conservé le chiffre du fabricant. Rien sur le site n'annonce un arrêt de commercialisation, pourtant la boutique est en rupture de stock et le service presse silencieux depuis mai 2025, et aucune date de fin de support n'est publiée pour les pilotes ou le SDK.

Tilt Five dans les tests indépendants

Des tests que nous jugeons dignes de votre temps, chacun accompagné d'une note sur ce que le testeur a réellement évalué et pourquoi cela compte pour un déploiement de formation. Nous ne possédons pas ce matériel, les tests sont donc les leurs — leur lecture est la nôtre.

  • Adam Savage’s Tested2023

    Norm détaille le matériel de pico-projection qui rend possible l'illusion de table, compare l'expérience de RA à d'autres casques et joue à plusieurs jeux avec la manette-baguette. Sa conclusion — qu'il s'agit du type de RA confortable qui a du sens pour des expériences en lieu fixe — est exactement le cadre qu'un acheteur en formation devrait lui appliquer.

    Regarder sur YouTube
  • EEVblog2022

    Un déballage réalisé par un ingénieur électronicien, et la vidéo la plus utile ici sur le plan pratique : le sommaire passe en revue le plateau rétroréfléchissant, la connexion USB 3 et le refroidissement par ventilateur, la robustesse des montures, ainsi qu'un premier test qui échoue avant de fonctionner. Si vous envisagez un déploiement, l'échec et sa résolution sont la partie à regarder.

    Regarder sur YouTube
  • UploadVR2023

    Le reportage CES d'UploadVR, notable pour une affirmation unique : après des années de démonstrations de RA, ils qualifient celle-ci de meilleure qu'ils aient vue, en attribuant le mérite à l'optique légère à large champ plutôt qu'au logiciel. Utile comme extrémité enthousiaste de la gamme, à côté des vidéos plus techniques ci-dessus.

    Regarder sur YouTube
  • LabCat2022

    Un test amateur réalisé par un propriétaire, filmé à main levée à travers les lunettes plutôt que capturé depuis le PC. La qualité d'image en pâtit, et c'est justement le but : c'est ce qui se rapproche le plus ici de ce à quoi ressemble réellement le système sur un visage, ce qu'aucune capture presse ne montre.

    Regarder sur YouTube

Rien n'est envoyé à YouTube tant que vous n'appuyez pas sur lecture. Une fois cela fait, Google reçoit votre adresse IP et des données sur votre appareil, et peut les traiter en dehors de l'EEE — consultez notre politique de confidentialité pour plus de détails.

Tilt Five — questions fréquentes

Les lunettes Tilt Five fonctionnent-elles sans le plateau de jeu ?
Non. Les projecteurs intégrés à la monture n'ont pas d'écran propre ; ils ont besoin du plateau rétroréfléchissant pour renvoyer l'image vers vos yeux. Loin du plateau, les lunettes n'affichent rien, ce qui explique pourquoi chaque kit est livré avec un plateau et pourquoi Tilt Five ne vend pas les lunettes seules.
Les Tilt Five peuvent-elles exécuter les formations VR Skillsive ?
Non. Nos formations sont des applications VR Android autonomes, alors que les Tilt Five relèvent de la réalité augmentée filaire, dont le rendu s'effectue sur un PC Windows ou un appareil Android hôte et ne s'affiche que sur son plateau. Il n'y a pas de système d'exploitation de casque dans lequel installer un APK ; tout ce que vous souhaitez afficher doit être développé avec le SDK Tilt Five.
Peut-on encore acheter un Tilt Five en 2026 ?
Pas par les circuits de vente habituels. Le 10/08/2026, la boutique proposait encore des packs de 359 à 699 USD, mais sous une mention de rupture de stock généralisée invitant les partenaires et institutions à contacter directement l'entreprise. Considérez la disponibilité comme une demande directe, et renseignez-vous sur le support des pilotes et du SDK avant de vous engager sur un parc.

Comparer cet appareil

À considérer aussi

Les appareils les plus proches dans la même classe, classés par disponibilité et prix de lancement — pas selon notre avis sur eux.

Spécifications vérifiées sur la page du fabricant le 2026-08-16. Fiche technique du fabricant

Les noms de produits et d'entreprises utilisés ici sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs et n'apparaissent que pour identifier le matériel comparé. Nous ne sommes affiliés à aucun de ces fabricants, ni sponsorisés ni approuvés par eux. Les illustrations sont les nôtres.