Retour à la comparaison
XREAL Air 2

XREAL · AR pilotée par téléphone

XREAL Air 2

Un écran de 72 grammes que l'on porte — et le modèle de la gamme que la plupart des gens achètent réellement.

Écran
Optique birdbath
Luminosité
500 nits
Poids
72 g
Champ de vision
46°
Autonomie
Compatible avec les applications Skillsive
Non

à partir de 199 $US

prix public approximatif, vérifié le 16/08/2026

Le lien ouvre une recherche sur une boutique externe. Nous ne sommes pas le vendeur.

Acheter sur Amazon.fr

Besoin de plusieurs unités ?

Vous déployez un parc d'appareils ? Nous revenons vers vous avec une offre d'un revendeur agréé dans votre pays.

XREAL Air 2 — fiche technique et verdict

XREAL Air 2 est le modèle de base de la famille Air 2 : deux panneaux micro-OLED Sony en 1080p par œil, 500 nits, un champ de vision de 46 degrés et 72 grammes, entièrement pilotés par un seul câble USB-C. Il n'y a ni batterie, ni processeur, ni Wi-Fi — tout ce que vous branchez fait le travail, et le suivi de tête est à 3 degrés de liberté via l'IMU. C'est la ligne qui le sépare de ses cousins : le Pro ajoute un assombrissement électrochromique, et l'Ultra est un produit différent avec caméras et 6 degrés de liberté.

Il se déploie comme un écran se déploie : brancher sur ce qui fait déjà tourner le travail. Il n'y a aucun système d'exploitation à gérer, aucun compte et rien à inscrire, ce qui le rend inhabituellement facile à distribuer — et tout aussi incapable de faire tourner quoi que ce soit par lui-même. Nos cours ne l'atteignent pas, car il n'y a rien sur les lunettes pour les exécuter ; ce que les lunettes affichent est simplement ce que l'appareil connecté affiche déjà.

Une bonne réponse à une question précise : un écran privé et portable pour quelqu'un qui transporte déjà un ordinateur portable ou un téléphone. Ce n'est pas un appareil de formation et il ne prétend pas l'être — aucun tracking au-delà de l'orientation de la tête, aucune plateforme applicative, aucune gestion de flotte. Là où il trouve sa place, c'est dans un espace de travail exigu, une camionnette de service ou une chambre d'hôtel, et face à ses propres semblables, c'est le moyen le moins cher d'accéder à la gamme.

Comparaison au sein de sa classe

L'axe va de la valeur publiée la plus basse à la plus haute parmi les appareils AR — écran portatif de ce catalogue. Le repère gris indique la médiane de cette classe.

Champ de vision46°
23°58°

Médiane de cette classe : 50°, sur 22 modèles publiant ce chiffre.

Poids72 g
62 g130 g

Médiane de cette classe : 77 g, sur 26 modèles publiant ce chiffre.

Luminosité500 nits
200 nits1600 nits

Médiane de cette classe : 700 nits, sur 22 modèles publiant ce chiffre.

Prix de lancement399 $
299 $2000 $

Médiane de cette classe : 500 $, sur 19 modèles publiant ce chiffre.

Contrôleurs et suivi des mains

Fourni sans contrôleurs, et ne suit pas non plus les mains.

Mains nues

Aucun suivi des mains.

Fiche technique complète

Un tiret cadratin signifie que le fabricant ne publie pas ce chiffre.

FabricantQui le fabrique — et auprès de qui vous achetez le support.
XREAL
CatégorieQuel type de produit c'est. Cela détermine quelles lignes ci-dessous ont un sens.
AR — écran portatif
Type d'appareilOù s'effectue le calcul, et donc ce dont vous avez besoin pour le faire fonctionner.
AR pilotée par téléphone
AnnonceLe jour où il a été présenté, ce qui n'est pas le jour où il a été commercialisé.
Annonce: non publié par le fabricant
SortieAnnée de mise en vente du modèle. Plus ancien n'est pas automatiquement moins bon dans cette catégorie.
Sortie: non publié par le fabricant
DisponibilitéSi vous pouvez encore le commander neuf aujourd'hui.
En vente
Fin du supportLa date à laquelle le fabricant arrête son support. Déterminant pour un parc que vous vous apprêtez à acheter.
Fin du support: non publié par le fabricant

ÉcranComment l'image est produite. « Pas d'écran » est une vraie réponse dans cette catégorie, pas un manque.
Optique birdbath
Yeux couvertsUn œil ou les deux. Sur une journée complète, c'est une vraie différence en fatigue.
Les deux yeux
Résolution par œilPixels délivrés à chaque œil. Plus c'est élevé, plus le petit texte et les étiquettes restent lisibles.
1920x1080
Taux de rafraîchissementImages par seconde. Plus élevé, c'est plus fluide et cela aide les personnes sensibles au mal des transports.
60/72/90/120 Hz
Champ de visionLa part de votre champ visuel couverte par l'image. Plus grand est plus immersif, pas automatiquement meilleur pour le travail.
46°
Densité de pixelsPixels par degré de champ de vision — la façon honnête de comparer la netteté entre un casque et une paire de lunettes. Plus c'est élevé, plus c'est net. Affiché seulement quand quelqu'un l'a publié ; nous ne le calculons jamais nous-mêmes.
Densité de pixels: non publié par le fabricant
LuminositéDans une usine ou en extérieur, la luminosité détermine la lisibilité plus que la résolution.
500 nits
PoidsL'appareil seul. Au-delà d'environ 150 g, cela se ressent au bout d'une heure.
72 g

À qui s'adresse cet appareil

Quiconque a besoin d'un écran privé là où un moniteur ne trouverait pas sa place, et possède déjà l'appareil qui le pilotera. Dans un contexte industriel, cela signifie un technicien de maintenance avec un ordinateur portable dans un véhicule, pas un apprenant dans un scénario — les lunettes n'effectuent aucun rendu elles-mêmes.

En quoi il diffère de son prédécesseur

Face aux Air 2 Pro, elles n'ont pas l'assombrissement électrochromique à trois niveaux et pèsent trois grammes de moins. Face aux Air 2 Ultra, il s'agit d'une catégorie différente : les Ultra ajoutent deux caméras en niveaux de gris et un suivi 6DoF, permettant d'ancrer le contenu à la pièce plutôt que de le laisser flotter avec votre tête. Face aux XREAL One et One Pro, celles-ci déplacent le traitement d'image vers la propre puce X1 de XREAL.

Ce qui manque, et ce que le fabricant ne communique pas

XREAL ne publie ni date de lancement ni date d'annonce pour les Air 2, ni architecture optique, ni mécanisme de réglage de l'écart interpupillaire, ni prix de lancement — la boutique n'affiche que le prix actuel de 199 dollars face à un prix de référence de 249. Batterie, Bluetooth, Wi-Fi, stockage et fréquence de suivi n'existent pas en tant que lignes : les lunettes sont alimentées par le bus et ne comportent aucune radio.

XREAL Air 2 dans les tests indépendants

Des tests que nous jugeons dignes de votre temps, chacun accompagné d'une note sur ce que le testeur a réellement évalué et pourquoi cela compte pour un déploiement de formation. Nous ne possédons pas ce matériel, les tests sont donc les leurs — leur lecture est la nôtre.

  • Retro Game Corps2023

    Retro Game Corps teste le mode 120 Hz sur lequel les Air 2 sont commercialisées, l'affirmation la plus intéressante à vérifier pour un appareil de cet âge — la caractéristique est réelle, mais XREAL la classe sous « Frame Rate - MR Space » plutôt que comme rafraîchissement de dalle, et ce test montre ce que cela donne en pratique.

    Regarder sur YouTube
  • zWORMz Gaming2023

    Compare les Air 2 et Air 2 Pro côte à côte, ce qui est la bonne façon de regarder cette vidéo : les deux modèles sont assez proches pour que les gens se trompent régulièrement en achetant. Utile pour voir où l'assombrissement électrochromique du Pro justifie son surcoût, et où il ne le justifie pas.

    Regarder sur YouTube

Rien n'est envoyé à YouTube tant que vous n'appuyez pas sur lecture. Une fois cela fait, Google reçoit votre adresse IP et des données sur votre appareil, et peut les traiter en dehors de l'EEE — consultez notre politique de confidentialité pour plus de détails.

XREAL Air 2 — questions fréquentes

Quelle est la différence entre les XREAL Air 2 et Air 2 Pro ?
Les Pro ajoutent un assombrissement électrochromique à trois niveaux, qui assombrit les verres pour que l'image reste lisible dans un environnement lumineux. L'optique et la résolution sont par ailleurs identiques, et le modèle de base est trois grammes plus léger.
Les XREAL Air 2 suivent-elles votre position dans une pièce ?
Non. Elles n'ont pas de caméra et suivent uniquement l'orientation de la tête via leur centrale inertielle, si bien que l'image flotte avec votre tête. Un contenu ancré à la pièce nécessite les Air 2 Ultra ou un casque doté d'un suivi inside-out.

Comparer cet appareil

À considérer aussi

Les appareils les plus proches dans la même classe, classés par disponibilité et prix de lancement — pas selon notre avis sur eux.

Spécifications vérifiées sur la page du fabricant le 2026-07-30. Fiche technique du fabricant

Les noms de produits et d'entreprises utilisés ici sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs et n'apparaissent que pour identifier le matériel comparé. Nous ne sommes affiliés à aucun de ces fabricants, ni sponsorisés ni approuvés par eux. Les illustrations sont les nôtres.