Retour à la comparaison
Varjo VR-3

Varjo · 2021 · VR pilotée par PC

Varjo VR-3

Un casque PC professionnel à 70 PPD dont l'optique a survécu au logiciel : Varjo a mis fin au support le 1er janvier 2026.

DiscontinuéNon adapté à nos formations
Résolution par œil
2880x2720
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Poids
558 g
Champ de vision
115°
Autonomie
—
Compatible avec les applications Skillsive
Non

Varjo VR-3 — fiche technique et verdict

Le VR-3 place un petit écran de mise au point net à 70 pixels par degré au centre du champ visuel et l'entoure d'une dalle LCD 2880x2720 par œil sur un champ horizontal de 115 degrés à 90 Hz. Un apprenant peut lire une étiquette d'instrument imprimée, une légende de panneau de contrôle ou une plaque signalétique sans se pencher, ce qui reste le point faible des casques grand public. Le suivi oculaire pilote le rendu fovéal, si bien que l'image n'est abordable que parce que le GPU rend avec précision là où l'apprenant regarde réellement. Le suivi des mains provient d'Ultraleap Gemini, si bien que les procédures à mains nues fonctionnent sans contrôleurs, absents de ce casque. Rien n'est autonome : le VR-3 est un casque PC filaire qui ne rend rien par lui-même.

Chaque poste VR-3 est une station de travail : un PC Windows avec un GPU puissant, un câblage DisplayPort et USB vers le casque, et des stations de base SteamVR montées et alimentées dans les coins de la pièce. Cela en fait une installation fixe, pas quelque chose qu'un formateur emporte d'un site à l'autre. Varjo vendait le casque à 3395 USD avec un abonnement logiciel obligatoire la première année en plus, et ces abonnements ne sont plus vendus du tout. Il n'existe aucun MDM du fabricant ni mode kiosque, donc un parc se gère comme des PC plutôt que comme des appareils, et l'hygiène se résume à essuyer l'interface faciale en mousse entre utilisateurs.

N'achetez pas de VR-3 en 2026. Varjo a mis fin au support logiciel le 1er janvier 2026, a cessé de fournir des pièces détachées et des réparations hors garantie, et est définitivement en rupture de stock, donc une unité d'occasion reste figée sur une pile logicielle de 2025. Si vous exploitez déjà des postes VR-3 fonctionnels, une configuration existante et figée continue de fonctionner ; si vous avez besoin de cette classe de résolution pour un nouveau projet, regardez plutôt la gamme XR-4 de Varjo.

Comparaison au sein de sa classe

L'axe va de la valeur publiée la plus basse à la plus haute parmi les appareils VR — relié à un PC de ce catalogue. Le repère gris indique la médiane de cette classe.

Densité de pixels70 PPD
51 PPD70 PPD

Médiane de cette classe : 62 PPD, sur 4 modèles publiant ce chiffre.

Champ de vision115°
45°200°

Médiane de cette classe : 110°, sur 39 modèles publiant ce chiffre.

Poids558 g
107 g815 g

Médiane de cette classe : 500 g, sur 26 modèles publiant ce chiffre.

Prix de lancement3395 $
398 $38500 $

Médiane de cette classe : 899 $, sur 45 modèles publiant ce chiffre.

Contrôleurs et suivi des mains

Illustration en attente

Contrôleur

6DoF

Vendu séparément

Comment c'est tracké

Stations de base (Lighthouse)

Des stations de base balayent la pièce au laser. La couverture dépend de l'emplacement des boîtiers plutôt que de ce que le casque peut voir — l'occlusion cesse d'être un problème, et les boîtiers constituent un achat supplémentaire.

Autres contrôleurs

N'importe quelle manette SteamVR (Lighthouse)

Index Controller · HTC Vive controller

Mains nues

Squelette de main complet

L'application reçoit une pose de main articulée : un scénario peut donc vérifier ce que font les doigts et dessiner la main en mouvement.

SDK de suivi des mains: Ultraleap Gemini (v5)

Fiche technique complète

Un tiret cadratin signifie que le fabricant ne publie pas ce chiffre.

FabricantQui le fabrique — et auprès de qui vous achetez le support.
Varjo
CatégorieQuel type de produit c'est. Cela détermine quelles lignes ci-dessous ont un sens.
VR — relié à un PC
Type d'appareilOù s'effectue le calcul, et donc ce dont vous avez besoin pour le faire fonctionner.
VR pilotée par PC
AnnonceLe jour où il a été présenté, ce qui n'est pas le jour où il a été commercialisé.
2020-12-01
SortieAnnée de mise en vente du modèle. Plus ancien n'est pas automatiquement moins bon dans cette catégorie.
2021
DisponibilitéSi vous pouvez encore le commander neuf aujourd'hui.
Discontinué
Fin du supportLa date à laquelle le fabricant arrête son support. Déterminant pour un parc que vous vous apprêtez à acheter.
2026-01-01

PanelLe type d'écran. Le micro-OLED offre des noirs plus profonds et un meilleur contraste ; le LCD est plus lumineux et moins cher.
LCD
OptiqueLes lentilles devant le panneau. Le pancake reste net plus près des bords que le Fresnel plus ancien, ce qui détermine à quel point un apprenant doit orienter la tête pour lire quelque chose.
Optique: non publié par le fabricant
Yeux couvertsUn œil ou les deux. Sur une journée complète, c'est une vraie différence en fatigue.
Les deux yeux
Résolution par œilPixels délivrés à chaque œil. Plus c'est élevé, plus le petit texte et les étiquettes restent lisibles.
2880x2720
Taux de rafraîchissementImages par seconde. Plus élevé, c'est plus fluide et cela aide les personnes sensibles au mal des transports.
90 Hz
Champ de visionLa part de votre champ visuel couverte par l'image. Plus grand est plus immersif, pas automatiquement meilleur pour le travail.
115° horizontal
Densité de pixelsPixels par degré de champ de vision — la façon honnête de comparer la netteté entre un casque et une paire de lunettes. Plus c'est élevé, plus c'est net. Affiché seulement quand quelqu'un l'a publié ; nous ne le calculons jamais nous-mêmes.
70 PPD
LuminositéDans une usine ou en extérieur, la luminosité détermine la lisibilité plus que la résolution.
Luminosité: non publié par le fabricant
PoidsL'appareil seul. Au-delà d'environ 150 g, cela se ressent au bout d'une heure.
558 g

À qui s'adresse cet appareil

Ce casque a été conçu pour des personnes dont le contenu de formation est un modèle CAO généré ou un cockpit de simulateur : simulation de vol et de conduite, revue de conception, travaux chirurgicaux et de défense, partout où 70 pixels par degré au centre de la vision justifient l'achat. Il convient à un laboratoire installé de façon permanente, avec des stations de base aux murs et un GPU de classe poste de travail derrière chaque siège. Il ne convient pas à un formateur mobile en sécurité disposant d'une mallette de casques autonomes.

Ce qui manque, et ce que le fabricant ne communique pas

Varjo publie généreusement la résolution et la densité de pixels, mais aucun chiffre de batterie, de stockage ou de puce, car il n'y en a aucun : tout est calculé par le PC. Nous n'avons pas pu déterminer l'année de fin de production, seulement que le modèle est définitivement en rupture de stock et que le support a cessé le 1er janvier 2026, aucune année de fin de commercialisation n'est donc consignée ici. Le VR-3 n'a pas non plus de passthrough vidéo à la manière du XR-3 ; VRcompare mentionne un passthrough via les caméras de suivi tandis que la propre page de Varjo ne le présente pas comme une fonctionnalité, ce champ est donc laissé vide plutôt que deviné. Le champ unique de type de dalle simplifie à l'excès un casque qui utilise réellement deux dalles différentes par œil, uOLED dans la zone de focus et LCD autour.

Varjo VR-3 dans les tests indépendants

Des tests que nous jugeons dignes de votre temps, chacun accompagné d'une note sur ce que le testeur a réellement évalué et pourquoi cela compte pour un déploiement de formation. Nous ne possédons pas ce matériel, les tests sont donc les leurs — leur lecture est la nôtre.

  • MRTV - MIXED REALITY TV2021

    Un déballage et de premières impressions d'un casque vendu uniquement aux entreprises, ce qui explique la rareté des images qui en existent. Il présente la plateforme d'affichage à résolution proche de l'œil humain et les lentilles asphériques — les deux raisons pour lesquelles cette gamme a été achetée.

    Regarder sur YouTube
  • NextGenVR2021

    Se demande si un casque professionnel vaut le coup en dehors du monde de l'entreprise — avantages et inconvénients, ainsi que des notes pratiques sur le confort et la distorsion. La réponse compte pour un acheteur en formation, car un appareil que personne ne veut porter ne sera pas porté.

    Regarder sur YouTube
  • UploadVR2020

    Traite le VR-3 aux côtés de son cousin en réalité mixte lors de l'annonce, et fournit le résumé le plus clair de ce qui les distinguait : ajustement automatique et physique de l'écart interpupillaire, suivi oculaire et rendu fovéal en série plutôt qu'en option.

    Regarder sur YouTube
  • TrackTime TV2021

    Un test venu du monde de la course simulée, avec un sommaire qui passe en revue les spécifications, le prix, les écrans et — c'est important — la configuration système requise. Ce dernier point est ce que la plupart des tests omettent et ce qui détermine quel PC il faut également acheter.

    Regarder sur YouTube

Rien n'est envoyé à YouTube tant que vous n'appuyez pas sur lecture. Une fois cela fait, Google reçoit votre adresse IP et des données sur votre appareil, et peut les traiter en dehors de l'EEE — consultez notre politique de confidentialité pour plus de détails.

Varjo VR-3 — questions fréquentes

Le Varjo VR-3 fonctionne-t-il encore après la fin du support le 1er janvier 2026 ?
Oui, une installation existante continue de fonctionner avec toute version de Varjo Base publiée avant fin 2025 ; la dernière version compatible est la 4.14. Ce qui s'est arrêté, c'est tout ce qui l'entoure : plus de mises à jour ni de correctifs de sécurité, plus de nouveaux abonnements, plus de support développeur, et plus de pièces détachées ou de réparations hors garantie. Varjo ne garantit pas la compatibilité avec les futures versions de Windows, les pilotes NVIDIA ou les mises à jour de SteamVR, il faut donc prévoir de figer le PC en même temps que le casque.
Faut-il des stations de base SteamVR pour le Varjo VR-3 ?
Oui. Le VR-3 n'a pas de suivi inside-out et dépend de stations de base SteamVR, la 2.0 étant recommandée et la 1.0 prise en charge, montées et alimentées dans les coins de la salle de formation. Le volume suivi constitue donc une installation fixe, et les supports, stations de base et câblages s'ajoutent au prix du casque. La série XR-4 ultérieure de Varjo a supprimé cette exigence et effectue un suivi inside-out.
Peut-on faire tourner des formations autonomes en sécurité VR sur un Varjo VR-3 ?
Non. Le VR-3 est un casque PC filaire sans plateforme Android embarquée, donc nos formations autonomes ne fonctionnent pas du tout dessus, et aucun chemin de déploiement ne pourrait changer cela. Si vous voulez nos formations, achetez un casque Android autonome et gardez le VR-3 pour le contenu de simulation PC pour lequel il a été acheté, tant que sa pile logicielle figée le permet.

Comparer cet appareil

À considérer aussi

Les appareils les plus proches dans la même classe, classés par disponibilité et prix de lancement — pas selon notre avis sur eux.

Spécifications vérifiées sur la page du fabricant le 2026-08-08. Fiche technique du fabricant

Les noms de produits et d'entreprises utilisés ici sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs et n'apparaissent que pour identifier le matériel comparé. Nous ne sommes affiliés à aucun de ces fabricants, ni sponsorisés ni approuvés par eux. Les illustrations sont les nôtres.